Отказ в проведении сертификации / декларирования

В настоящее время большинство организаций продолжают обращаться в органы по сертификации за получением отказного письма, которое с 2010 года не выдается согласно официальному письму Минпромторга № СВ-13423/10 от 13 декабря 2010 года. То есть с этого момента отказные письма для таможни отменены, и не имеется официального документа, который устанавливал бы порядок применения таких писем.

Аккредитованный орган по сертификации не вправе выдавать разъяснительные документы, так как выдача таких документов от органа по сертификации считается консультационным действием, которое нарушает Приказ Минэкономразвития № 326.

Подробнее о решении по заявке

Сегодня правильным действием является подача заявки на проведение сертификации или декларирование и оформление решения по заявке.

Если продукция попадает под действие ТР ТС, то орган по сертификации вправе выдавать сертификат или декларацию, подтверждающие соответствие продукции (Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Решение по заявке является официальным документом и содержит пояснения о том, подлежит ли продукция обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ТС, а также содержит необходимые подписи экспертов. Решение по заявке выдается органом по сертификации и оформляется не только при отрицательном решении на проведение сертификации или декларирования, но и при положительном.

Обращаем Ваше внимание, что орган по сертификации вправе выдавать решение по заявке только в области своей аккредитации.

Если у Вас остались вопросы свяжитесь с нашим специалистом.

Полезные материалы по сертификации
Специалист по сертификации ответит на ваши вопросы
По заявке
По заявке
Отвечаем в течение 30 минут
Получить консультацию
По телефону
По телефону
8 800 200 18 47
Позвоните нам по бесплатному номеру и специалисты сразу примутся за решение ваших задач
Мы дорожим своей репутацией
Более 5 лет на рынке сертификации
Более 5 лет на рынке сертификации
Испытательная лаборатория
Испытательная лаборатория
12 600 выданных сертификатов
12 600 выданных сертификатов
Профессиональные эксперты
Профессиональные эксперты
Аккредитованный орган по сертификации
Аккредитованный орган по сертификации
Наши клиенты
Stahl
Honewwell
Siemens
Thyssenkrupp
GEoil