У многих специалистов производственных предприятий и организаций, достаточно часто возникают вопросы по обучению и аттестации по промышленной безопасности. Наш эксперт по промышленной безопасности отвечает на все актуальные вопросы, и даёт подробные разъяснения.

Отменен ли приказ Ростехнадзора № 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"?

Приказ от 08.11.2019 № 430 «О признании утратившим силу приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 № 37 «О подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» и изменений к нему отменен. Приказ № 430 действует с 21.12.2019 г.

Может ли организация не создавать аттестационную комиссию

Организация может не создавать аттесационную комиссию. Статья 1 п. 8 № 271-ФЗ «Если в организации, осуществляющей деятельность в области промышленной безопасности, аттестационная комиссия не сформирована, аттестация работников в области промышленной безопасности проводится аттестационной комиссией, формируемой соответствующим федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности». Следовательно, если комиссия не создана в организации, то работники, которые должны ее проходить, будут проходить ее в Ростехнадзоре.

Читать по теме

Если компания регистрируется на портале ЕПТ, но не создает внутреннюю комиссию, сотрудник может сдать экзамен через портал?

Если компания зарегистрирована на ЕПТ, то она может подавать заявления на аттестацию своих работников в территориальные аттестационные комиссии Ростехнадзора. На аттестацию работники должны будут приезжать в Ростехнадзор.

В составе аттестационной комиссии организации должен быть аттестован в Ростехнадзоре только председатель аттестационной комиссии или все члены комиссии

В соответствии с п.5 Положения об аттестации (утв. Постановлением правительства № 1365) члены аттестационных комиссий организаций (в том числе обособленных подразделений организаций) проходят первичную и периодическую аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора. Следовательно, все члены комиссии независимо от роли (председатель, секретарь) должны пройти аттестацию в Ростехнадзоре.

Где проходит аттестацию руководитель предприятия, не являющийся председателем аттестационной комиссии предприятия. Численность предприятия - свыше 5000 человек

Численность в данном случае не имеет значение. В соответствии с п. 5 Положения: руководители организаций и обособленных подразделений должны проходить аттестацию в Ростехнадзоре.

Если специалисты организации были аттестованы по промышленной безопасности в "заводской" комиссии до 01.11.2019 года как происходит дальнейшая периодическая аттестация? По прошествии срока аттестации 5 лет

Документы об аттестации в области промышленной безопасности, аттестации по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, аттестации по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, выданные в установленном порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действительны до окончания срока их действия. (Статья 5, пункт 2 № 271-ФЗ). Следовательно, документы, подтверждающие прохождение аттестации, полученные ранее, действительны на всей территории РФ до конца указанного в них срока действия.

Как часто обновляется перечень вопросов на сайте Ростехнадзора

Чёткого графика обновления вопросов нет, обновляют периодически, если меняются требования нормативно-технической документации.

Могут ли подрядные организации проходить аттестацию в комиссии заказчика

Подрядные организации могут проходить аттестацию в комиссии заказчика. В соответствии с пунктом 6. Положения работники организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, объекты электроэнергетики или энергопринимающие установки, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях организаций, в трудовых отношениях с которыми они состоят, или в аттестационных комиссиях организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, объекты электроэнергетики или энергопринимающие установки (в случае если это предусмотрено локальным нормативным актом такой организации).