Изменения ТР ТС 032/2013

Изменения ТР ТС 032/2013

Изменения ТР ТС 032/2013

Анна Трофимова, руководитель Органа по сертификации ООО «ЛенПромЭкспертиза» приняла участие в онлайн-дискуссии «Обзор отличий требований к оборудованию, работающему под давлением, вступивших в силу с 01.01.2021. Возможные направления их дальнейшего совершенствования». Организатором мероприятия стало Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» при поддержке компании ООО «ЛенПромЭкспертиза».

В своем выступлении А. Трофимова рассказала об оценке соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» и грядущих изменениях этого регламента.

– В первую очередь, ТР ТС прописан для изготовителей, потому что он включает все этапы жизненного цикла оборудования, начиная с проектирования, – отметила эксперт. Объектами ТР ТС являются следующие виды оборудования, работающие с различными средами: трубопроводы, сосуды под давлением, арматура трубопроводная, предохранительные устройства, показывающие устройства и т.д. В регламенте, в текущей и в новой версии есть отдельный раздел, где прописаны области, на которые не распространяется действие ТР ТС, например: на трубопроводы магистральные, промысловые и местные распределительные.

Хочу обратить внимание, что если мы говорим про техническое регулирование, то все требования, предъявляемые к оборудованию, которое потом предполагается эксплуатировать на опасном производственном объекте (далее ОПО), относятся к новому оборудованию, только впервые выпускаемому в обращение на территории Евразийского экономического союза. При поставке на ОПО это оборудование должно пройти оценку соответствия требованиям данного регламента по форме сертификации или декларирования.

В документе есть соответствующие таблицы, с помощью которых можно определить категорию оборудования. Это задача изготовителя, в зависимости от категории оборудования, определяется форма подтверждения соответствия: сертификат или декларация.

Говоря о сертификации и декларировании, А. Трофимова подчеркнула, что декларирование не может быть заменено сертификацией. Первая и вторая категория оборудования подлежит декларированию соответствия; а третья и четвертая категория – сертификации. При этом, категория оборудования увеличивается на 1 при эксплуатации оборудования с расчетной температурой выше переходной температуры ползучести металла.

Также эксперт сообщила, что в документе планируется ряд изменений, и первые из них начнут действовать с 21 ноября 2021 года.

– Одно из самых важных новшеств – пересмотр классификаций оборудования. В приложение №1 к ТР ТС 032/2013 расширены виды продукции, которые классифицируются по 4-й категории оборудования, добавлены следующие элементы оборудования (сборочные единицы) и комплектующие к нему, выдерживающие воздействие давления; показывающие и предохранительные устройства; устройства и приборы безопасности. Важное дополнение касается и определения категории оборудования, которое предназначено для различных рабочих сред в соответствии с техническими характеристиками оборудования: рабочее давление, вместимость/диаметр. Сделаны советующие корректировки, которые направлены на четкое определение категории, по всем параметрам оборудования.– сказала А. Трофимова.

Кроме того, в ходе своего выступления Анна Трофимова обсудила с коллегами проблемы производителей и эксплуатирующих организация при переходе на экологический класс топлива «Евро 5», а также ситуацию со сроками действия сертификатов соответствия на единичное изделие и партию продукции.